Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile

Principal
· Home
· Archivo Histórico
· Busqueda
· Recomiendanos!
· Temas
· Top 10
· Web Links


FENACH
· Directiva FENACH
· Documentación
· Instituciones Afiliadas
· Campeones de Chile
· Elo Nacional FENACH
· Registro de Arbitros
· Registro Docente
· Galeria de Imágenes
· Calendario 2012


Lista de Correo
Subscribete al grupo de Correo LINACH!
Noticias diarias del ajedrez chileno con mas de 200 inscritos!


Playchess





Informacion

Powered by PHP-Nuke

Valid HTML 4.01!

Valid CSS!



Revista Informatica

Revista Informatica



ICC





  

Federacion Nacional de Ajedrez de Chile

Registro de Docentes FENACH

La presente página resume los registros de Monitores, Instructores y Profesores de Ajedrez Reconocidos por FENACH. Los títulos entregados por FENACH requieren de la realizacion de un curso de capacitación y la toma de una Mesa de Examen la cual debe ser aprobada con un nivel sobre el 70%.

Es requisito para rendir la Mesa de Examen el haber realizado el curso de Capacitación Correspondiente.

Quienes habiendo realizado el curso no rindan una Mesa de Examen durante un periodo de 2 años deberán realizar el curso nuevamente.

Monitores de Ajedrez Reconocidos por FENACH

Nombre Ciudad/Club Curso de Capacitacion
1 Abarca Lizana, Victor Alfredo Rengo Quilpue Abril 2016
2 Abdala Mardones, Jaime Talca Santiago Mayo 2011
3 Abello Farias, Javier Santiago Club Chile Junio 2013
4 Abrigo Olivares, Luis Eduardo Valparaiso Quilpue Abril 2016
5 Adasme Flores, Mauricio Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
6 Aguilar Acevedo, Ágape Valparaíso Quilpué Noviembre 2018
7 Aguilar Cuevas, Diego Club Talagante Recoleta Agosto 2018
8 Aguilar Paredes, Ana Vanessa Concepcion Concepcion Octubre 2013
9 Aguilar Salas, Eduardo Esteban Viña del Mar Quilpue Abril 2016
10 Ahumada Zuñiga, Amador Valparaiso Quilpue Marzo 2010
11 Alarcon Chavez, Cristian Lota Concepcion Octubre 2013
12 Alarcon Chavez, Cristian Alejandro Lota Concepcion Octubre 2013
13 Albornoz Albornoz, Jose Santiago Club Chile Junio 2013
14 Aldunate Clark, Ismael Chiloe Club Chile - Mayo 2011
15 Alfaro Mardones, Mauricio Santiago Recoleta Agosto 2018
16 Altamirano Pérez, René Santiago Club Chile Junio 2013
17 Alvarado Muñoz, Sebastian San Antonio Maipu Febrero 2018
18 Alvarez Escobar, Marco Club de Ajedrez de Angol Certificación Agosto 2004
19 Alvarez Padilla, Victor Alhue Recoleta Agosto 2018
20 Alvarez Riveros, Juan Santiago Club Chile Junio 2013
21 Ambiado Lagos , Héctor Eduardo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
22 Amonacid Ojeda, Victor Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
23 Andrade Ojeda, Rodrigo Santiago Quilpue Marzo 2010
24 Arancibia Hernandez, Mario La Cisterna Quilpue Abril 2016
25 Araneda Venegas, Reinaldo Temuco Valdivia - Abril 2012
26 Aravena Alarcon, Pedro Linares Club Chile - Mayo 2011
27 Aravena Leiva, Rodolfo Chillán Chillán Julio 2012
28 Araya Araya, José Ovalle La Serena Agosto 2018
29 Araya Vergara, Jorge Maipu Santiago - Julio 2007
30 Ardila Quiroga, Pedro Santiago Santiago - Julio 2007
31 Arevalo Schutletton, Felipe Ovalle Quilpue Julio 2017
32 Arias Reyes , Camilo Esteban Rodrigo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
33 Arias Reyes , Ornuez Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
34 Arias Valenzuela, Igor Santiago Maipu Febrero 2018
35 Aroca Escobar, Karen Valparaiso Quilpue Abril 2016
36 Aroca Tapia, Tomas Valparaiso Quilpue Abril 2016
37 Astudillo Hernández, Marta La Calera Quilpué Noviembre 2018
38 Barra Delgadillo, Gabriel Club Ajedrez Buin Recoleta Agosto 2018
39 Barraza Barraza, Francisco Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
40 Barria Villarroel, Emilio Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
41 Barria Yaitul, Armin Puerto Montt Club Chile 2008
42 Barrientos Castillo, Oscar Collipulli Recoleta Agosto 2018
43 Barrios Bravo, Guillermo San Antonio Quilpué Noviembre 2018
44 Bascuñan Ramirez, Daniel Quillota Quilpue Abril 2016
45 Bastías Calderón, Andrés Quilpue Quilpue Julio 2017
46 Bello Aburto , Jaime Luis Coronel, Club Camilo Olavarría Talcahuano Septiembre 2018
47 Benavides Granifo, José La Calera Santiago - Julio 2007
48 Bohm Alarcon, Freddy Castro, Chiloé Club Chile Junio 2013
49 Borgeaud Fuentes, Oscar Temuco Valdivia - Abril 2012
50 Boza Muza, Gema Santiago Club Chile, Febrero 2010
51 Brito Alcayaga, Jaime Santiago Club Chile 2008
52 Bustamante Miranda, Sergio Antonio Club de Ajedrez Buin/Buin Maipu Octubre 2016
53 Bustos Galindo, Francisco Coyhaique Quilpue Julio 2017
54 Bustos Méndez , Ramón Marcelo Club de Ajedrez Lota Talcahuano Septiembre 2018
55 Buzeta Ogalde, Axhel Santiago Club Chile, Febrero 2010
56 Buzeta Ogalde, Leslie Santiago Club Chile, Febrero 2010
57 Cabrera Mansilla, Jonan Santiago La Serena Agosto 2018
58 Caceres Perez, Rodrigo Santa Cruz Maipu Febrero 2018
59 Calvo Buides, Arnaldo Club Roberto Cifuentes/Doñihue Maipu Octubre 2016
60 Calvo Peralta, Cristofer Jesus Santiago Santiago Febrero 2015
61 Campos Cisterna, Marcelo Club de Ajedrez Curicó Recoleta Agosto 2018
62 Campos Mosqueira, Juan Carlos Los Angeles Certificacion Diciembre 2008
63 Carcamo Arellano, Juan Carlos Valdivia Coronel Diciembre 2013
64 Carcamo Calderón, José Ancud Quilpue Julio 2017
65 Carcamo Villacura, Luis Coronel Coronel Diciembre 2013
66 Carrasco Miranda, Andres Alejandro Osorno Santiago Febrero 2015
67 Carreño Olivares, Cristian La Ligua Quilpué Noviembre 2018
68 Casanova Ceballos , Axel Nicolás Club Concepción/Lebu Talcahuano Septiembre 2018
69 Casanova Faundez, Luis Talca Club Chile, Febrero 2010
70 Castillo Belmar, Marcelo Valdivia Valdivia - Abril 2012
71 Castillo Brevis, Patricia Valparaiso Quilpue Marzo 2010
72 Castillo Dominguez, Sergio Club de Ajedrez Semillitas/Chillán Recoleta Agosto 2018
73 Castro Bustamante, José Miguel Viña del Mar Maipu Octubre 2016
74 Castro Cerna , Mauricio Hualpén Talcahuano Septiembre 2018
75 Castro Guerra, Mario Santiago Club Chile Junio 2013
76 Castro Guzman, Claudio Valdivia Recoleta Agosto 2018
77 Catalan Roman, Francisco Chess Maipú Maipu Octubre 2016
78 Cecenque Hidalgo, Jacobo San Felipe Club Chile, Febrero 2010
79 Charpentier Jara, Manuel Lanco Puerto Montt Julio 2011
80 Chat Rodriguez, Jorge Constitucion Certificacion Julio 2007
81 Cifuentes Figueroa, Carlos Villa Alemana Quilpue Marzo 2010
82 Cisternas Chaparro, Ricardo Santiago Santiago - Julio 2007
83 Cofre Fahuas, Alfonso Santiago Recoleta Agosto 2018
84 Condori Turpo, Luis Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
85 Contardo Douglas, Katherine Viña del Mar Quilpue Abril 2016
86 Contreras Gomez, Ulises Santiago Club Chile Junio 2013
87 Contreras Navarrete, Miguel Los Angeles Maipu Febrero 2018
88 Contreras Provoste, Carlos Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
89 Contreras Santibañez, Monica Valdivia Valdivia Mayo 2014
90 Contreras  Daza, Víctor Samuel Club Concepción Talcahuano Septiembre 2018
91 Corbacho Castro, Guillermo Santiago Club Chile, Febrero 2010
92 Correa Osorio, Miriam Departamento de Deportes Cerrillos Maipu Octubre 2016
93 Cortes Arias, Mariela Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
94 Cortés González, Victor Santiago Quilpue Julio 2017
95 Cortes Villegas, Freddy La Serena La Serena Agosto 2018
96 Cristi Carvajal, Daniel Alonso Santiago Santiago Febrero 2015
97 Delzo Roman, Manuel Quilicura Santiago Febrero 2015
98 Diaz Cancino, Maykel Valparíso Quilpue Julio 2017
99 Díaz Dennett, Enzo Chess Maipú Maipu Octubre 2016
100 Diaz Herrera, German Orlando Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
101 Diaz Lillo, Fernanda Quilpue Quilpue Marzo 2010
102 Diaz Orellana, Gary San Bernardo Club Chile - Mayo 2011
103 Duffau Erazo, Gaston Santiago Club Chile 2008
104 Egaña Viedma, Alejandro Santiago Club Chile Junio 2013
105 Escalona Riveros, Felipe Antonio Chess Maipú/Lo Prado/Santiago Maipu Octubre 2016
106 Espínola Opazo , Matías Alejandro Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
107 Espinosa Orellana, Leopoldo Quillota Quilpue Abril 2016
108 Espinoza Maldini, Angelo Valparaiso Quilpue Marzo 2010
109 Estay Cortés, Edgar Quillota Quilpué Noviembre 2018
110 Estica Cerda, Andres Valdivia Valdivia - Abril 2012
111 Estrada Lavin , Cristián Alexander Círculo de Ajedrecístas Los Angeles Talcahuano Septiembre 2018
112 Estrada Sandoval, Cristian Los Angeles Puerto Montt Julio 2011
113 Farfan Ortiz, Enrique Santiago Club Chile - Mayo 2011
114 Farias Reyes, Leonardo San Antonio Quilpue Abril 2016
115 Faunde Vergara, Jose Reinaldo Santiago Santiago Febrero 2015
116 Faundez Files, David Andres Rancagua Rancagua Enero 2008
117 Fernandez Bustamante, Andrés Cabildo Quilpue Julio 2017
118 Fernandez Chavez, Juan Temuco Club Chile, Febrero 2010
119 Fernandez Toro, Carlos Viña del Mar Quilpue Julio 2017
120 Figueroa Martinez, Nelson Temuco Valdivia - Abril 2012
121 Flores Castro, Roberto Santiago Club Chile Junio 2013
122 Flores Gallardo, Damian Antofagasta Club Chile, Febrero 2010
123 Flores Negrón, Jorge Puerto Montt Quilpue Marzo 2010
124 Flores Rivas, Carlos Rancagua Club Chile, Febrero 2010
125 Fontalba Hidalgo, Esteban Concepción Quilpué Noviembre 2018
126 Fontecilla Rogel, Patricio Valdivia Valdivia Marzo 2014
127 Fuentes Inzunza, Lesly Talcahuano Maipu Febrero 2018
128 Galarce Sanchez, Cristián Club de Ajedrez Concepción Recoleta Agosto 2018
129 Gallardo Burdiles, Matías Edmundo Chess Maipú Maipu Octubre 2016
130 Garcés Escare , Fabián Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
131 Garces Garcia, Carlos Temuco Club Chile, Febrero 2010
132 Garcia Arellano, Claudio Ricardo Santiago Santiago Febrero 2015
133 Garcia Pacheco, Mikel Santiago Santiago Febrero 2015
134 Garcia Ponce, Ignacio Andres Santiago Santiago Febrero 2015
135 Garmendia Vega, Gabriel Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
136 Gatica Silva, Guillermo Santiago Club Chile, Febrero 2010
137 Gidi Cajas, Miguel Temuco Club Chile, Febrero 2010
138 Godoy Soto, Francisca María José Chess Maipú/Santiago Maipu Octubre 2016
139 Gomez Aguilera, Victor Santiago Club Chile Junio 2013
140 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo Santiago Club Chile 2008
141 Gonzalez Castillo, Miguel Recoleta Recoleta Agosto 2018
142 Gonzalez Gerhards, Felipe Eduardo Castro Puerto Montt Julio 2011
143 Gonzalez Gonzalez, Daniel Talcahuano Club Talcahuano - Marzo 2005
144 Gonzalez Reyes, Gabriel Santiago Club Chile, Febrero 2010
145 Guajardo Venegas, Isidoro Santiago Club Chile, Febrero 2010
146 Gutiérrez Ampuero, Fernando Santiago Maipu Octubre 2016
147 Gutierrez Espinoza, Juan Rancagua Rancagua Enero 2008
148 Gutierrez Gomez, Nicolas Paine Club Chile, Febrero 2010
149 Gutiérrez Hoyos, Sebastián Santiago Quilpue Julio 2017
150 Gutiérrez Ortiz , René Oliver Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
151 Gutierrez Pauzoca, Leopoldo Castro Club Chile, Febrero 2010
152 Guzmán Caurapán, Felipe San Fernando Quilpue Julio 2017
153 Guzmán Lisboa , Sandy Estefannya Club Deportivo Malaquías Concha Talcahuano Septiembre 2018
154 Henriquez Cardenas, Mauricio Mafil Valdivia - Abril 2012
155 Henriquez Ramirez, Adolfo Illapel Quilpue Abril 2016
156 Henriquez Rebolledo, Alex Cauquenes Club Chile, Febrero 2010
157 Henríquez Vivero , Martín Luciano Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
158 Henriquez Wacquez, Arturo Santiago Santiago - Julio 2007
159 Hernandez Cea, Ricardo Concepcion Concepcion Octubre 2013
160 Hernandez Cea, Ricardo Antonio Laja Concepcion Octubre 2013
161 Hernandez Cuevas, Juan Antonio Vega Central Santiago Recoleta Agosto 2018
162 Hernandez Diaz, Carlos Rancagua Maipu Febrero 2018
163 Hernandez Garcia, Miguel Santiago Recoleta Agosto 2018
164 Huaquin Gertosio, Victor Valdivia Valdivia - Abril 2012
165 Huerta Orellana, Sergio Santiago Club Chile, Febrero 2010
166 Huitrañan Cachaña, Miguel Temuco Club Chile, Febrero 2010
167 Inostroza Loyola, Daniela Quilpue Quilpue Marzo 2010
168 Inostroza Serrano, Sergio Huechuraba Quilpue Abril 2016
169 Irribarra Chavez, Jaime Concepcion Concepcion Octubre 2013
170 Irribarra Chavez, Jaime Enrique Hualpen Concepcion Octubre 2013
171 Isla Hernandez, Nicolas Santiago Maipu Febrero 2018
172 Jara Enriquez, Christian Coronel Coronel Noviembre 2013
173 Javer Rabie, Fernando San Antonio Club Chile, Febrero 2010
174 Jilabert Hidalgo, Felipe Santiago Santiago - Julio 2007
175 Jopia Milla, Luis Coquimbo La Serena Agosto 2018
176 Jorquera , Gabriel Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
177 Jorquera Cahuin, Marcelo Santiago Certificacion Agosto 2007
178 Jorquera Jorquera, Rolando Rancagua Rancagua - Enero 2008
179 Jugo Dornte, Jesus Santiago Maipu Febrero 2018
180 Kilman Espinosa, Jazmín Estadio Israelita Maccabi/Santiago Maipu Octubre 2016
181 Lara Reyes, Jorge Valdivia Valdivia Mayo 2014
182 Lavin Alister, Indira Los Angeles Coronel Diciembre 2013
183 Lazzeri Menendez, Santos Gerardo Mexico Valdivia - Abril 2012
184 Leal Salas, Ricardo Castro Quilpue Julio 2017
185 Lemus Moreno, Alejandro Casablanca Maipu Octubre 2016
186 Lemus Peña, Macarena Paz Club Deportivo de Ajedrez del Valle Maipu Octubre 2016
187 Lopez Gaete, Gonzalo Santiago Club Chile Junio 2013
188 Lopez Irribarra, Claudio Puente Alto Recoleta Agosto 2018
189 Lopez Langenbach, Rodrigo Haroldo Santiago Santiago Febrero 2015
190 Lopez Parra, Santiago Santiago Maipu Febrero 2018
191 Lopez Romero, David Alberto Puente Alto Santiago Febrero 2015
192 Lopez Silva, Hugo Osorno Recoleta Agosto 2018
193 Lucero Fuentes, Orlando Rengo Club Chile, Febrero 2010
194 Maldonado Venegas , Claudio Eduardo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
195 Mardones Vidal , Eduardo Javier Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
196 Marilao Pizarro, Alex Santiago Santiago - Julio 2007
197 Marín Doffer, Sandrino Valparaiso Quilpué Noviembre 2018
198 Marinao Caceres, Pablo Club Ajedrez Buin Recoleta Agosto 2018
199 Márquez Balcázar, Buddy Andrés Quilicura Maipu Octubre 2016
200 Márquez Machuca, Vicente Esteban Santiago Maipu Octubre 2016
201 Martinez Baeza, Luis Chillán Chillán Julio 2012
202 Martinez Gajardo, Leopoldo Santiago Club Chile - Mayo 2011
203 Martinez Rodriguez, Hugo Copiapo Club Chile, Febrero 2010
204 Martinez Sandoval, David Santiago Club Chile, Febrero 2010
205 Matamala Burgos, Juan Eduardo Valdivia Puerto Montt Julio 2011
206 Matamala Clemente , Javier Edgardo Club Gregorio Altamirano/Lebu Talcahuano Septiembre 2018
207 Maturana Muñoz, Mario Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
208 Matus de la Parra, Felipe Ahumada Santiago Santiago Febrero 2015
209 Medina Barra , Patricio Hualqui /Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
210 Melín Contreras, Valeria Temuco Quilpué Noviembre 2018
211 Melipichun Torres, Katerine Quellón Quilpue Julio 2017
212 Mella Muñoz, Luis Alejandro Papudo Quilpue Abril 2016
213 Mella Troncoso, Andres Santiago Coronel Diciembre 2013
214 Mendoza Rifo, Jorge Valdivia Coronel Diciembre 2013
215 Mendoza Vallejos, Felipe Coronel Coronel Diciembre 2013
216 Mesias Rojas, Rabindranath Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
217 Miño Silva, Alvaro Santiago Club Chile, Febrero 2010
218 Miranda Alezcano, Luis Andrés Chess Maipú/Santiago Maipu Octubre 2016
219 Molina Aguilera, Jose Coronel Coronel Diciembre 2013
220 Mondaca González, Alfredo Temuco Quilpue Julio 2017
221 Monreal Vargas, Claudio Chillán Chillán Julio 2012
222 Montenegro Rojas, Erick Club Alfiles de Graneros Recoleta Agosto 2018
223 Montero Araya, Claudio Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
224 Morales Fuenzalida, Paola Club Chile, Febrero 2010
225 Morales Zapata, Juan de Dios Copiapo Club Chile, Febrero 2010
226 Moreno Barrera, Francisco Club de Ajedrez Curicó Recoleta Agosto 2018
227 Moyano Nuñez, Helios Santiago Maipu Octubre 2016
228 Muños Garrido, Benjamin Maipú Recoleta Agosto 2018
229 Muñoz Diaz, Hector La Serena La Serena Agosto 2018
230 Muñoz Iturra, Ricardo Penco Quilpue Julio 2017
231 Muñoz Lopez, Cristian Enrique Copiapó Puerto Montt Julio 2011
232 Muñoz Riveros, Marcelo Santiago Santiago - Julio 2007
233 Muñoz Roque, Rodrigo Coquimbo La Serena Agosto 2018
234 Muñoz Vivero, Jordan Graneros Recoleta Agosto 2018
235 Murillo Dotte, Eduardo Maipú Maipu Octubre 2016
236 Neira Apablaza, José La Serena La Serena Agosto 2018
237 Neira Zenteno, Manuel Eduardo La Serena La Serena Agosto 2018
238 Olivares García, Estefanía Santiago Maipu Octubre 2016
239 Olivares Higuera, David Quillota Quilpue Julio 2017
240 Olivares Sanhueza, Rodrigo Santiago Santiago Febrero 2015
241 Orellana Hernandez, Francisco Santiago Maipu Octubre 2016
242 Ortega Carrasco, Alex Benjamin Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
243 Ortiz Ortiz, Daniel Alejandro Club SCD Metropolitano Maipu Octubre 2016
244 Ortiz Pastenes, Elías Hernán Club de Ajedrez Nueva Imperial Maipu Octubre 2016
245 Osorio Cordova, Hector Quilpue Quilpue Marzo 2010
246 Osorio Garrido, Barbara Chillán Chillán Julio 2012
247 Ossandón Colipué, René Ernesto Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
248 Ossandón Colipué, Ronny Abraham Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
249 Ossandon Diaz, Pedro Santiago Club Chile 2008
250 Otarola Alegría, Claudio Coelemu Chillán Julio 2012
251 Ozimica Perez, Marcelo Temuco Club Chile, Febrero 2010
252 Pacheco Rodríguez, Marco San Antonio Quilpué Noviembre 2018
253 Palma Cruces , Rogers Miguel Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
254 Pape Peña, Sebastián Santiago Quilpue Julio 2017
255 Paredes Ortiz, Alberto Castro - Chiloé Maipu Octubre 2016
256 Pedreros Becerra, Miriam Chillan Club Chile, Febrero 2010
257 Pedreros Salas, Marcial Chillán Chillán Julio 2012
258 Peña Jerez, Janet Club Deportivo de Ajedrez del Valle Maipu Octubre 2016
259 Perez Hueica, Elias Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
260 Pieringen Castañeda, Fernando Collipulli Recoleta Agosto 2018
261 Piñones Curguan, Patricio Valdivia Valdivia - Abril 2012
262 Pizarro Aura, Daniel Quilpue Club Chile, Febrero 2010
263 Pizarro Soza, Francisco Concepción Chillán Julio 2012
264 Quezada García , Leonardo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
265 Quiñones Arenas, Alejandro Santiago Maipu Febrero 2018
266 Quintanilla Ormazabal, Fabian Santiago Maipu Febrero 2018
267 Quintriqueo Reyes, Jorge Temuco Valdivia Abril 2012
268 Quiroz Sanhueza, Bastian Conchalí Quilpue Abril 2016
269 Rakos Cholakis, Ladislao Eugenio Santiago Santiago Febrero 2015
270 Ramirez Valenzuela, Juan Chillán Chillán Julio 2012
271 Rebolledo Arias, Julio César Concepción Concepción Octubre 2013
272 Reyes Carrasco , Víctor Orlando Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
273 Reyes Eló , Claudio Patricio Club Deportivo Malaquías Concha Talcahuano Septiembre 2018
274 Reyes Morales , Raol Castro Puerto Montt Julio 2011
275 Reyes Muñoz, Luis San Fernando Chillán Julio 2012
276 Reyes Palma, Luis Coelemu Club Chile - Mayo 2011
277 Reyes Ramos, Manuel Santiago Certificacion Julio 2007
278 Reyes Salamanca, Ramiro Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
279 Reyes Salamanca, Sebastian Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
280 Riesco Ahumada, Alejandro Valparaiso Quilpué Noviembre 2018
281 Rios Calderon, Jose Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
282 Rios Soto, Guillermo Santiago Santiago - Julio 2007
283 Riquelme Abuffon, Nicolas Maximiliano Buin Santiago Febrero 2015
284 Riquelme Alarcon, Alejandro Yungay Chillán Julio 2012
285 Rivas Martinez, Cristian Santiago Recoleta Agosto 2018
286 Rivera Sarmiento, Andres Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
287 Riveros Chandía, José Curicó Maipu Octubre 2016
288 Rocuant Flores, Felix Rancagua Rancagua - Enero 2008
289 Rojas Collao, Bastian Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
290 Rojas Mery, Leonardo Santiago Club Chile Junio 2013
291 Rojas Palacios, Sergio La Florida Club Chile - Mayo 2011
292 Rosales Schulz, Allan Quilpue Quilpue Marzo 2010
293 Rosales Valdivieso, Claudio Quilpue Club Chile, Febrero 2010
294 Rozas Lazcano, Valeska Quillota Quilpué Noviembre 2018
295 Rubina Ibañez, Jaime Valparaíso Quilpue Julio 2017
296 Rubio Ibañez, Alejandro Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
297 Saa Pino, Shalim Santiago Maipu Febrero 2018
298 Saavedra Rojas, Matias Nacimiento 8va Region Maipu Febrero 2018
299 Sagredo Torres, Jaime Villa Alemana Quilpue Julio 2017
300 Salgado Riquelme , Verónica Isabel Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
301 Salgado San Martín , Heraldo Andrés Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
302 Salinas Bruna, Reginaldo Putaendo Club Chile, Febrero 2010
303 Salinas Valero, Alvaro Cabildo Quilpue Julio 2017
304 San Juan Vergara, Jaime Talca Club Chile, Febrero 2010
305 San Martin Basualto, Epiro Santiago Club Chile Junio 2013
306 Sanchez Heredia, Cristian Alonso Caldera Santiago Febrero 2015
307 Sandoval Aguilera, Eloy Chess Maipú Maipu Octubre 2016
308 Sandoval Meza , Pablo Andrés Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
309 Sandoval Sarmiento, Manuel San Bernardo Certificacion Agosto 2007
310 Santos Villagrán , Matías Joaquín Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
311 Sauer Rosenwasser, Leon Santiago Club Chile, Febrero 2010
312 Sauvageot Diaz, Raul Ovalle La Serena Agosto 2018
313 Schmidlin Rodriguez, Eric Valparaiso Quilpue Abril 2016
314 Sepulveda Aguilar, Juan José Santiago Recoleta Agosto 2018
315 Sepúlveda Pérez, Jorge Club Curicó Curicó - Octubre 2006
316 Silva Carvajal, Julio Iquique Club Chile - Mayo 2011
317 Silva Guzman, Segundo Club Chile - Santiago - Septiembre 2013
318 Silva Hormazaba, Maria Jocelyn Curacavi Santiago Febrero 2015
319 Silva Hormazabal, Katherine Curacaví Club Chile - Santiago - Septiembre 2013
320 Silva Molina, Luis Alberto Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
321 Solar Barrios, Carlos Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
322 Soto Meneses, Jaime Villa Alemana Quilpue Marzo 2010
323 Soto Palominos, Juan Quilpué Quilpue Julio 2017
324 Soto Rojas, Juan Santiago Club Chile 2008
325 Tapia Ayala, Guillermo Antonio Talcahuano Concepcion Octubre 2013
326 Tapia Cordova, Robinson David Santiago Santiago Febrero 2015
327 Tapia Cordova, Rodrigo Wilfredo Caldera Santiago Febrero 2015
328 Toro Ibaceta, Fabiin Andres Valparaiso Santiago Febrero 2015
329 Torres Chavez, Pablo Santiago Club Chile Junio 2013
330 Torres Mardones, Leonardo Fabian Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
331 Torres Mardones, Luis Enrique Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
332 Torres Sarmiento, Juan Antonio Club de Ajedrez Paseo Bellamar Maipu Octubre 2016
333 Torrijo Veliz, Danilo San Bernardo Maestranza Recoleta Agosto 2018
334 Trafilaf Escobar, Carlos Andres Santiago Santiago Febrero 2015
335 Tramol Vasquez, Alan Eduardo Santiago Santiago Febrero 2015
336 Trigo Tapia, Juan Quilpué Quilpue Julio 2017
337 Troncoso Carrasco, José Osorno Valdivia Mayo 2014
338 Troncoso Mendoza , Alvaro Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
339 Troncoso Mendoza , Eduardo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
340 Ulloa Bustos, Juan Santiago Santiago - Julio 2007
341 Valdebenito Ibacache, Marco Santiago Santiago - Julio 2007
342 Valdés Sáez, Héctor Doñihue Quilpué Noviembre 2018
343 Valdivia Marquez, Pablo Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
344 Valenzuela Kahler, Gunther Andres La Florida Santiago Febrero 2015
345 Valenzuela Marin, Pedro Miguel Puerto Montt Club Chile, Febrero 2010
346 Valenzuela Riquelme, Danilo Machalí Quilpue Julio 2017
347 Valenzuela Saavedra, Daniel Quillota Quilpué Noviembre 2018
348 Valenzuela Tapia, Mateo Club Chile, Febrero 2010
349 Vargas Ojeda, Robinson Pablo Castro Puerto Montt Julio 2011
350 Vargas Toledo, Fresia Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
351 Vasquez Gonzalez, Luis Santiago Santiago - Julio 2007
352 Vasquez Novoa, Juan Carlos Santiago Club Chile Junio 2013
353 Vasquez Schroder, Javiera Santiago Quilpue Abril 2016
354 Vásquez Toledo , Cristián Esteban Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
355 Velasco Gutierrez, Ricardo La Serena La Serena Agosto 2018
356 Vera Lazcano, Sergio Llay LLay Quilpué - Noviembre 2006
357 Vera Parra , Manuel David Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
358 Vera Soto, Sergio Osorno Valdivia Mayo 2014
359 Vergara Alarcón , Alfredo Alejandro Club Ajedrez Lota Talcahuano Septiembre 2018
360 Vergara Castillo, Boris Santiago Club Chile, Febrero 2010
361 Vicencio Urriola, Marcela Quillota Quilpué Noviembre 2018
362 Vieberg Reyes, Michel Curico Club Chile, Febrero 2010
363 Villanueva Cid, Miguel Valdivia Valdivia - Abril 2012
364 Villarroel Martinez, Felipe Chiguayante Coronel Diciembre 2013
365 Wilson Barría, Felipe Santiago Santiago - Julio 2007
366 Zambrano Carrasco, Carlos Tomé Concepcion Octubre 2013
367 Zamora Zamora, Cristian Quillota Quilpue Abril 2016
368 Zenteno Castro, Pedro Santiago Club Chile 2008
369 Zenteno Vergara, Ricardo Santiago Club Chile Junio 2013
370 Zuñiga Alvarez, Alfredo Temuco Valdivia Mayo 2014

Candidatos para Mesa de Examen de Monitores

Nombre Ciudad/Club Curso de Capacitacion
1 Arias Zuñiga , Humberto Stalin Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
2 Carvajal Manzo, Rafael Valparaiso Quilpué Noviembre 2018
3 Delgado Tapia, Madelein La Ligua Quilpué Noviembre 2018
4 Mayin Llancapan, Joel Calbuco La Serena Agosto 2018
5 Sandoval Ramos , Claudia Soledad Club Ajedrez Hualpén Talcahuano Septiembre 2018



REGLAMENTO PARA INSTITUCIONES QUE DESEEN REALIZAR CURSOS DE CAPACITACIONES


Las insituciones que deseen realizar cursos de capacitacion reconocidos por FENACH deberan regirse por el siguiente reglamento:

1.- Las instituciones deben enviar un mail a la Federacion indicando las bases generales del Curso (fechas, inscripciones, etc) ademas del o los docentes que participarn en la capacitacion.

2.- Se exigira un monto de $15.000 a las instituciones afiliadas y de $30.000 a las no afiliadas como pago a la Federacion por la entrega de materiales, gestion y reconocimiento del curso. DIcho monto debera ser depositado en la cuenta corriente de la federacion antes de la entrega de materiales correspondiente.

3.- La institucion organizadora debera enviar a la federacion un listado con NOMBRE COMPLETO, RUT y Ciudad de Origen de cada uno de los participantes en la capacitacion. Este listado sera la base para el reconocimiento de las Mesas de Examen que se tomara relacionada con el curso.

4.- Los asistentes al curso que rindan la mesa de examen lo realizaran de manera gratuita. Quienes rindan la mesa de examen sin haber asistido al curso que la dicta deberan abonar a la Federacion un monto de $3.000 .


Cuerpo Docente
Eduardo Arancibia Guzmán (Santiago)
Pablo Calvo Salas (Santiago).
Jorge Egger Mancilla (Santiago)
Patricio Flores Honores (Arica)
Nelson Gonzáles Jeldrez (Chillán)