Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile

Principal
· Home
· Archivo Histórico
· Busqueda
· Recomiendanos!
· Temas
· Top 10
· Web Links


FENACH
· Directiva FENACH
· Documentación
· Instituciones Afiliadas
· Campeones de Chile
· Elo Nacional FENACH
· Registro de Arbitros
· Registro Docente
· Galeria de Imágenes
· Calendario 2012


Lista de Correo
Subscribete al grupo de Correo LINACH!
Noticias diarias del ajedrez chileno con mas de 200 inscritos!


Playchess





Informacion

Powered by PHP-Nuke

Valid HTML 4.01!

Valid CSS!



Revista Informatica

Revista Informatica



ICC





  

Federacion Nacional de Ajedrez de Chile

Registro de Docentes FENACH

La presente página resume los registros de Monitores, Instructores y Profesores de Ajedrez Reconocidos por FENACH. Los títulos entregados por FENACH requieren de la realizacion de un curso de capacitación y la toma de una Mesa de Examen la cual debe ser aprobada con un nivel sobre el 70%.

Es requisito para rendir la Mesa de Examen el haber realizado el curso de Capacitación Correspondiente.

Quienes habiendo realizado el curso no rindan una Mesa de Examen durante un periodo de 2 años deberán realizar el curso nuevamente.

Monitores de Ajedrez Reconocidos por FENACH

Nombre Ciudad/Club Curso de Capacitacion
1 Abarca Lizana, Victor Alfredo Rengo Quilpue Abril 2016
2 Abdala Mardones, Jaime Talca Santiago Mayo 2011
3 Abello Farias, Javier Santiago Club Chile Junio 2013
4 Abrigo Olivares, Luis Eduardo Valparaiso Quilpue Abril 2016
5 Adasme Flores, Mauricio Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
6 Aguilar Paredes, Ana Vanessa Concepcion Concepcion Octubre 2013
7 Aguilar Salas, Eduardo Esteban Viña del Mar Quilpue Abril 2016
8 Ahumada Zuñiga, Amador Valparaiso Quilpue Marzo 2010
9 Alarcon Chavez, Cristian Lota Concepcion Octubre 2013
10 Alarcon Chavez, Cristian Alejandro Lota Concepcion Octubre 2013
11 Albornoz Albornoz, Jose Santiago Club Chile Junio 2013
12 Aldunate Clark, Ismael Chiloe Club Chile - Mayo 2011
13 Altamirano Pérez, René Santiago Club Chile Junio 2013
14 Alvarez Escobar, Marco Club de Ajedrez de Angol Certificación Agosto 2004
15 Alvarez Riveros, Juan Santiago Club Chile Junio 2013
16 Amonacid Ojeda, Victor Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
17 Andrade Ojeda, Rodrigo Santiago Quilpue Marzo 2010
18 Arancibia Hernandez, Mario La Cisterna Quilpue Abril 2016
19 Araneda Venegas, Reinaldo Temuco Valdivia - Abril 2012
20 Aravena Alarcon, Pedro Linares Club Chile - Mayo 2011
21 Aravena Leiva, Rodolfo Chillán Chillán Julio 2012
22 Araya Vergara, Jorge Maipu Santiago - Julio 2007
23 Ardila Quiroga, Pedro Santiago Santiago - Julio 2007
24 Aroca Escobar, Karen Valparaiso Quilpue Abril 2016
25 Aroca Tapia, Tomas Valparaiso Quilpue Abril 2016
26 Barraza Barraza, Francisco Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
27 Barria Villarroel, Emilio Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
28 Barria Yaitul, Armin Puerto Montt Club Chile 2008
29 Bascuñan Ramirez, Daniel Quillota Quilpue Abril 2016
30 Benavides Granifo, José La Calera Santiago - Julio 2007
31 Bohm Alarcon, Freddy Castro, Chiloé Club Chile Junio 2013
32 Borgeaud Fuentes, Oscar Temuco Valdivia - Abril 2012
33 Boza Muza, Gema Santiago Club Chile, Febrero 2010
34 Brito Alcayaga, Jaime Santiago Club Chile 2008
35 Buzeta Ogalde, Axhel Santiago Club Chile, Febrero 2010
36 Buzeta Ogalde, Leslie Santiago Club Chile, Febrero 2010
37 Calvo Peralta, Cristofer Jesus Santiago Santiago Febrero 2015
38 Campos Mosqueira, Juan Carlos Los Angeles Certificacion Diciembre 2008
39 Carcamo Arellano, Juan Carlos Valdivia Coronel Diciembre 2013
40 Carcamo Villacura, Luis Coronel Coronel Diciembre 2013
41 Carrasco Miranda, Andres Alejandro Osorno Santiago Febrero 2015
42 Casanova Faundez, Luis Talca Club Chile, Febrero 2010
43 Castillo Belmar, Marcelo Valdivia Valdivia - Abril 2012
44 Castillo Brevis, Patricia Valparaiso Quilpue Marzo 2010
45 Castro Guerra, Mario Santiago Club Chile Junio 2013
46 Cecenque Hidalgo, Jacobo San Felipe Club Chile, Febrero 2010
47 Charpentier Jara, Manuel Lanco Puerto Montt Julio 2011
48 Chat Rodriguez, Jorge Constitucion Certificacion Julio 2007
49 Cifuentes Figueroa, Carlos Villa Alemana Quilpue Marzo 2010
50 Cisternas Chaparro, Ricardo Santiago Santiago - Julio 2007
51 Condori Turpo, Luis Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
52 Contardo Douglas, Katherine Viña del Mar Quilpue Abril 2016
53 Contreras Gomez, Ulises Santiago Club Chile Junio 2013
54 Contreras Santibañez, Monica Valdivia Valdivia Mayo 2014
55 Corbacho Castro, Guillermo Santiago Club Chile, Febrero 2010
56 Cortes Arias, Mariela Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
57 Cristi Carvajal, Daniel Alonso Santiago Santiago Febrero 2015
58 Delzo Roman, Manuel Quilicura Santiago Febrero 2015
59 Diaz Herrera, German Orlando Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
60 Diaz Lillo, Fernanda Quilpue Quilpue Marzo 2010
61 Diaz Orellana, Gary San Bernardo Club Chile - Mayo 2011
62 Duffau Erazo, Gaston Santiago Club Chile 2008
63 Egaña Viedma, Alejandro Santiago Club Chile Junio 2013
64 Espinosa Orellana, Leopoldo Quillota Quilpue Abril 2016
65 Espinoza Maldini, Angelo Valparaiso Quilpue Marzo 2010
66 Estica Cerda, Andres Valdivia Valdivia - Abril 2012
67 Estrada Sandoval, Cristian Los Angeles Puerto Montt Julio 2011
68 Farfan Ortiz, Enrique Santiago Club Chile - Mayo 2011
69 Farias Reyes, Leonardo San Antonio Quilpue Abril 2016
70 Faunde Vergara, Jose Reinaldo Santiago Santiago Febrero 2015
71 Faundez Files, David Andres Rancagua Rancagua Enero 2008
72 Fernandez Chavez, Juan Temuco Club Chile, Febrero 2010
73 Figueroa Martinez, Nelson Temuco Valdivia - Abril 2012
74 Flores Castro, Roberto Santiago Club Chile Junio 2013
75 Flores Gallardo, Damian Antofagasta Club Chile, Febrero 2010
76 Flores Negrón, Jorge Puerto Montt Quilpue Marzo 2010
77 Flores Rivas, Carlos Rancagua Club Chile, Febrero 2010
78 Fontecilla Rogel, Patricio Valdivia Valdivia Marzo 2014
79 Garces Garcia, Carlos Temuco Club Chile, Febrero 2010
80 Garcia Arellano, Claudio Ricardo Santiago Santiago Febrero 2015
81 Garcia Pacheco, Mikel Santiago Santiago Febrero 2015
82 Garcia Ponce, Ignacio Andres Santiago Santiago Febrero 2015
83 Garmendia Vega, Gabriel Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
84 Gatica Silva, Guillermo Santiago Club Chile, Febrero 2010
85 Gidi Cajas, Miguel Temuco Club Chile, Febrero 2010
86 Gomez Aguilera, Victor Santiago Club Chile Junio 2013
87 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo Santiago Club Chile 2008
88 Gonzalez Gerhards, Felipe Eduardo Castro Puerto Montt Julio 2011
89 Gonzalez Gonzalez, Daniel Talcahuano Club Talcahuano - Marzo 2005
90 Gonzalez Reyes, Gabriel Santiago Club Chile, Febrero 2010
91 Guajardo Venegas, Isidoro Santiago Club Chile, Febrero 2010
92 Gutierrez Espinoza, Juan Rancagua Rancagua Enero 2008
93 Gutierrez Gomez, Nicolas Paine Club Chile, Febrero 2010
94 Gutierrez Pauzoca, Leopoldo Castro Club Chile, Febrero 2010
95 Henriquez Cardenas, Mauricio Mafil Valdivia - Abril 2012
96 Henriquez Ramirez, Adolfo Illapel Quilpue Abril 2016
97 Henriquez Rebolledo, Alex Cauquenes Club Chile, Febrero 2010
98 Henriquez Wacquez, Arturo Santiago Santiago - Julio 2007
99 Hernandez Cea, Ricardo Concepcion Concepcion Octubre 2013
100 Hernandez Cea, Ricardo Antonio Laja Concepcion Octubre 2013
101 Huaquin Gertosio, Victor Valdivia Valdivia - Abril 2012
102 Huerta Orellana, Sergio Santiago Club Chile, Febrero 2010
103 Huitrañan Cachaña, Miguel Temuco Club Chile, Febrero 2010
104 Inostroza Loyola, Daniela Quilpue Quilpue Marzo 2010
105 Inostroza Serrano, Sergio Huechuraba Quilpue Abril 2016
106 Irribarra Chavez, Jaime Concepcion Concepcion Octubre 2013
107 Irribarra Chavez, Jaime Enrique Hualpen Concepcion Octubre 2013
108 Jara Enriquez, Christian Coronel Coronel Noviembre 2013
109 Javer Rabie, Fernando San Antonio Club Chile, Febrero 2010
110 Jilabert Hidalgo, Felipe Santiago Santiago - Julio 2007
111 Jorquera , Gabriel Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
112 Jorquera Cahuin, Marcelo Santiago Certificacion Agosto 2007
113 Jorquera Jorquera, Rolando Rancagua Rancagua - Enero 2008
114 Lara Reyes, Jorge Valdivia Valdivia Mayo 2014
115 Lavin Alister, Indira Los Angeles Coronel Diciembre 2013
116 Lazzeri Menendez, Santos Gerardo Mexico Valdivia - Abril 2012
117 Lopez Gaete, Gonzalo Santiago Club Chile Junio 2013
118 Lopez Langenbach, Rodrigo Haroldo Santiago Santiago Febrero 2015
119 Lopez Romero, David Alberto Puente Alto Santiago Febrero 2015
120 Lucero Fuentes, Orlando Rengo Club Chile, Febrero 2010
121 Marilao Pizarro, Alex Santiago Santiago - Julio 2007
122 Martinez Baeza, Luis Chillán Chillán Julio 2012
123 Martinez Gajardo, Leopoldo Santiago Club Chile - Mayo 2011
124 Martinez Rodriguez, Hugo Copiapo Club Chile, Febrero 2010
125 Martinez Sandoval, David Santiago Club Chile, Febrero 2010
126 Matamala Burgos, Juan Eduardo Valdivia Puerto Montt Julio 2011
127 Maturana Muñoz, Mario Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
128 Matus de la Parra, Felipe Ahumada Santiago Santiago Febrero 2015
129 Mella Muñoz, Luis Alejandro Papudo Quilpue Abril 2016
130 Mella Troncoso, Andres Santiago Coronel Diciembre 2013
131 Mendoza Rifo, Jorge Valdivia Coronel Diciembre 2013
132 Mendoza Vallejos, Felipe Coronel Coronel Diciembre 2013
133 Mesias Rojas, Rabindranath Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
134 Miño Silva, Alvaro Santiago Club Chile, Febrero 2010
135 Molina Aguilera, Jose Coronel Coronel Diciembre 2013
136 Monreal Vargas, Claudio Chillán Chillán Julio 2012
137 Montero Araya, Claudio Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
138 Morales Fuenzalida, Paola Club Chile, Febrero 2010
139 Morales Zapata, Juan de Dios Copiapo Club Chile, Febrero 2010
140 Muñoz Lopez, Cristian Enrique Copiapó Puerto Montt Julio 2011
141 Muñoz Riveros, Marcelo Santiago Santiago - Julio 2007
142 Olivares Sanhueza, Rodrigo Santiago Santiago Febrero 2015
143 Ortega Carrasco, Alex Benjamin Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
144 Osorio Cordova, Hector Quilpue Quilpue Marzo 2010
145 Osorio Garrido, Barbara Chillán Chillán Julio 2012
146 Ossandón Colipué, René Ernesto Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
147 Ossandón Colipué, Ronny Abraham Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
148 Ossandon Diaz, Pedro Santiago Club Chile 2008
149 Otarola Alegría, Claudio Coelemu Chillán Julio 2012
150 Ozimica Perez, Marcelo Temuco Club Chile, Febrero 2010
151 Pedreros Becerra, Miriam Chillan Club Chile, Febrero 2010
152 Pedreros Salas, Marcial Chillán Chillán Julio 2012
153 Perez Hueica, Elias Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
154 Piñones Curguan, Patricio Valdivia Valdivia - Abril 2012
155 Pizarro Aura, Daniel Quilpue Club Chile, Febrero 2010
156 Pizarro Soza, Francisco Concepción Chillán Julio 2012
157 Quintriqueo Reyes, Jorge Temuco Valdivia Abril 2012
158 Quiroz Sanhueza, Bastian Conchalí Quilpue Abril 2016
159 Rakos Cholakis, Ladislao Eugenio Santiago Santiago Febrero 2015
160 Ramirez Valenzuela, Juan Chillán Chillán Julio 2012
161 Rebolledo Arias, Julio César Concepción Concepción Octubre 2013
162 Reyes Morales , Raol Castro Puerto Montt Julio 2011
163 Reyes Muñoz, Luis San Fernando Chillán Julio 2012
164 Reyes Palma, Luis Coelemu Club Chile - Mayo 2011
165 Reyes Ramos, Manuel Santiago Certificacion Julio 2007
166 Rios Soto, Guillermo Santiago Santiago - Julio 2007
167 Riquelme Abuffon, Nicolas Maximiliano Buin Santiago Febrero 2015
168 Riquelme Alarcon, Alejandro Yungay Chillán Julio 2012
169 Rivera Sarmiento, Andres Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
170 Rocuant Flores, Felix Rancagua Rancagua - Enero 2008
171 Rojas Collao, Bastian Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
172 Rojas Mery, Leonardo Santiago Club Chile Junio 2013
173 Rojas Palacios, Sergio La Florida Club Chile - Mayo 2011
174 Rosales Schulz, Allan Quilpue Quilpue Marzo 2010
175 Rosales Valdivieso, Claudio Quilpue Club Chile, Febrero 2010
176 Rubio Ibañez, Alejandro Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
177 Salinas Bruna, Reginaldo Putaendo Club Chile, Febrero 2010
178 San Juan Vergara, Jaime Talca Club Chile, Febrero 2010
179 San Martin Basualto, Epiro Santiago Club Chile Junio 2013
180 Sanchez Heredia, Cristian Alonso Caldera Santiago Febrero 2015
181 Sandoval Sarmiento, Manuel San Bernardo Certificacion Agosto 2007
182 Sauer Rosenwasser, Leon Santiago Club Chile, Febrero 2010
183 Schmidlin Rodriguez, Eric Valparaiso Quilpue Abril 2016
184 Sepúlveda Pérez, Jorge Club Curicó Curicó - Octubre 2006
185 Silva Carvajal, Julio Iquique Club Chile - Mayo 2011
186 Silva Guzman, Segundo Club Chile - Santiago - Septiembre 2013
187 Silva Hormazaba, Maria Jocelyn Curacavi Santiago Febrero 2015
188 Silva Hormazabal, Katherine Curacaví Club Chile - Santiago - Septiembre 2013
189 Silva Molina, Luis Alberto Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
190 Solar Barrios, Carlos Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
191 Soto Meneses, Jaime Villa Alemana Quilpue Marzo 2010
192 Soto Rojas, Juan Santiago Club Chile 2008
193 Tapia Ayala, Guillermo Antonio Talcahuano Concepcion Octubre 2013
194 Tapia Cordova, Robinson David Santiago Santiago Febrero 2015
195 Tapia Cordova, Rodrigo Wilfredo Caldera Santiago Febrero 2015
196 Toro Ibaceta, Fabiin Andres Valparaiso Santiago Febrero 2015
197 Torres Chavez, Pablo Santiago Club Chile Junio 2013
198 Torres Mardones, Leonardo Fabian Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
199 Torres Mardones, Luis Enrique Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
200 Trafilaf Escobar, Carlos Andres Santiago Santiago Febrero 2015
201 Tramol Vasquez, Alan Eduardo Santiago Santiago Febrero 2015
202 Troncoso Carrasco, José Osorno Valdivia Mayo 2014
203 Ulloa Bustos, Juan Santiago Santiago - Julio 2007
204 Valdebenito Ibacache, Marco Santiago Santiago - Julio 2007
205 Valdivia Marquez, Pablo Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
206 Valenzuela Kahler, Gunther Andres La Florida Santiago Febrero 2015
207 Valenzuela Marin, Pedro Miguel Puerto Montt Club Chile, Febrero 2010
208 Valenzuela Tapia, Mateo Club Chile, Febrero 2010
209 Vargas Ojeda, Robinson Pablo Castro Puerto Montt Julio 2011
210 Vasquez Gonzalez, Luis Santiago Santiago - Julio 2007
211 Vasquez Novoa, Juan Carlos Santiago Club Chile Junio 2013
212 Vasquez Schroder, Javiera Santiago Quilpue Abril 2016
213 Vera Lazcano, Sergio Llay LLay Quilpué - Noviembre 2006
214 Vera Soto, Sergio Osorno Valdivia Mayo 2014
215 Vergara Castillo, Boris Santiago Club Chile, Febrero 2010
216 Vieberg Reyes, Michel Curico Club Chile, Febrero 2010
217 Villanueva Cid, Miguel Valdivia Valdivia - Abril 2012
218 Villarroel Martinez, Felipe Chiguayante Coronel Diciembre 2013
219 Wilson Barría, Felipe Santiago Santiago - Julio 2007
220 Zambrano Carrasco, Carlos Tomé Concepcion Octubre 2013
221 Zamora Zamora, Cristian Quillota Quilpue Abril 2016
222 Zenteno Castro, Pedro Santiago Club Chile 2008
223 Zenteno Vergara, Ricardo Santiago Club Chile Junio 2013
224 Zuñiga Alvarez, Alfredo Temuco Valdivia Mayo 2014

Candidatos para Mesa de Examen de Monitores

Nombre Ciudad/Club Curso de Capacitacion



REGLAMENTO PARA INSTITUCIONES QUE DESEEN REALIZAR CURSOS DE CAPACITACIONES


Las insituciones que deseen realizar cursos de capacitacion reconocidos por FENACH deberan regirse por el siguiente reglamento:

1.- Las instituciones deben enviar un mail a la Federacion indicando las bases generales del Curso (fechas, inscripciones, etc) ademas del o los docentes que participarn en la capacitacion.

2.- Se exigira un monto de $15.000 a las instituciones afiliadas y de $30.000 a las no afiliadas como pago a la Federacion por la entrega de materiales, gestion y reconocimiento del curso. DIcho monto debera ser depositado en la cuenta corriente de la federacion antes de la entrega de materiales correspondiente.

3.- La institucion organizadora debera enviar a la federacion un listado con NOMBRE COMPLETO, RUT y Ciudad de Origen de cada uno de los participantes en la capacitacion. Este listado sera la base para el reconocimiento de las Mesas de Examen que se tomara relacionada con el curso.

4.- Los asistentes al curso que rindan la mesa de examen lo realizaran de manera gratuita. Quienes rindan la mesa de examen sin haber asistido al curso que la dicta deberan abonar a la Federacion un monto de $3.000 .


Cuerpo Docente
Eduardo Arancibia Guzmán (Santiago)
Pablo Calvo Salas (Santiago).
Jorge Egger Mancilla (Santiago)
Patricio Flores Honores (Arica)
Nelson Gonzáles Jeldrez (Chillán)