Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile

Principal
· Home
· Archivo Histórico
· Busqueda
· Recomiendanos!
· Temas
· Top 10
· Web Links


FENACH
· Directiva FENACH
· Documentación
· Instituciones Afiliadas
· Campeones de Chile
· Elo Nacional FENACH
· Registro de Arbitros
· Registro Docente
· Galeria de Imágenes
· Calendario 2012


Lista de Correo
Subscribete al grupo de Correo LINACH!
Noticias diarias del ajedrez chileno con mas de 200 inscritos!


Playchess





Informacion

Powered by PHP-Nuke

Valid HTML 4.01!

Valid CSS!



Revista Informatica

Revista Informatica



ICC





  
FINALISIMA Campeonato de Chile FENACH 2004 - 4 al 9 de Enero 2005
Publicado por fenach el Jueves, 16 diciembre de 2004
FENACH

Finalísima Campeonato de Chile FENACH 2004

Santiago - 4 al 9 de Enero de 2004

La Federacion Nacional de Ajedrez de Chile en conjunto con la Rama de Ajedrez del Estadio Español de Las Condes organizan entre el 4 y 9 de Enero de 2005 la Gran FINAL del Campeonato Nacional FENACH 2004.

El evento se realiza en el Salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes, con la presencia del ajedrecista número 1 del país, el Gran Maestro Rodrigo Vásquez Schroder, quien disputara el máximo título del ajedrez nacional junto a otros 11 experimentados jugadores.

RODRIGO VASQUEZ Campeón de CHILE
Hugo López y Eduardo Arancibia fueron sus escoltas



El Gran Maestro de Ajedrez Rodrigo Vásquez se ha coronado campeón de Chile 2004 finalizando con una brillante victoria en su partida de la última ronda.

Vásquez ya se había coronado campeón una ronda antes, y con esta nueva victoria en su último partido ha logrado sumar 8 puntos a su ranking Elo lo cual lo consolida en la primera posición del ranking nacional

La segunda plaza fue para el joven osornino Hugo López, quien venció en su partida al viñamarino Jorge Sepúlveda, mientras que en tercer lugar pero por diferencia de desempate terminó el capitalino Eduardo Arancibia, quien derrotó al otro viñamarino en competencia Adán Ríos.

GM Rodrigo Vásquez  
CUADRO FINAL DE TORNEO
No Name Rtg Ciudad Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 1 VASQUEZ, Rodrigo 2561 Santiago 10 * = = 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 LOPEZ SILVA, Hugo 2386 Osorno 8.5 = * 1 0 1 = = 1 1 1 1 1 3 ARANCIBIA, Eduardo 2364 Santiago 8.5 = 0 * 1 1 = 1 1 = 1 1 1 4 RIOS, Adán 2235 Viña del Mar 6.5 0 1 0 * 0 1 1 0 = 1 1 1 5 LENOIR, Gabriel 2202 La Serena 6.5 0 0 0 1 * 0 1 = 1 1 1 1 6 LLORENS, Marcelo 2418 Santiago 5.5 0 = = 0 1 * 1 = - 0 1 1 7 VALDES, Alvaro 2126 Santiago 5 0 = 0 0 0 0 * 1 1 = 1 1 8 RIFFO, Elizardo 2299 Valdivia 4.5 0 0 0 1 = = 0 * 1 1 = 0 9 MATURANA, Ignacio 2142 Santiago 4 0 0 = = 0 + 0 0 * 0 1 1 10 SEPULVEDA, Jorge 2270 Viña del Mar 3.5 0 0 0 0 0 1 = 0 1 * 0 1 11 VERA, Sergio 2171 Osorno 2.5 0 0 0 0 0 0 0 = 0 1 * 1 12 CUEVAS, Walter 2181 Santiago 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 *


Visor de Partidas

Partidas en PGN - Completo

Boletín Número 1 (pdf) - Rondas 1 y 2

Boletín Número 2 (pdf) - Rondas 3 y 4

Boletín Número 3 (pdf) - Rondas 5 y 6

Boletín Número 4 (pdf) - Rondas 7 y 8

Boletín Número 5 (pdf) - Rondas 9 y 10

Boletín Número 6 (pdf) - Ronda 11

Galeria de Imagenes del Torneo

Fotografias Ceremonia de Clausura


http://www.progener.net
CALENDARIO DE JUEGO
RONDA NUMERO 1 - Martes 4 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 RIOS, Adán        Viña del Mar 2235    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 LLORENS, Marcelo  Santiago     2418    ½:½    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 3 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno       2386    1:0    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 4 VALDES, Alvaro    Santiago     2126    ½:½    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170
 5 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    MATURANA, Ignacio  Santiago     2142
 6 VERA, Sergio      Osorno       2171    0:1    LENOIR, Gabriel    La Serena    2202

RONDA NUMERO 2 - Martes 4 de Enero - 18:00 hrs.
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    LENOIR, Gabriel   La Serena 2202
 2 MATURANA, Ignacio  Santiago     2142    1:0    VERA, Sergio      Osorno    2171
 3 SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago  2181
 4 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    0:1    VALDES, Alvaro    Santiago  2126
 5 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386
 6 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    1:0    LLORENS, Marcelo  Santiago  2418

RONDA NUMERO 3 - Miércoles 5 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 LLORENS, Marcelo  Santiago  2418    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386    0:1    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 3 VALDES, Alvaro    Santiago  2126    0:1    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 4 CUEVAS, Walter    Santiago  2181    1:0    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 5 VERA, Sergio      Osorno    2171    1:0    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170
 6 LENOIR, Gabriel   La Serena 2202    1:0    MATURANA, Ignacio  Santiago     2142

RONDA NUMERO 4 - Miercoles 5 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    MATURANA, Ignacio Santiago  2142
 2 SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170    0:1    LENOIR, Gabriel   La Serena 2202
 3 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    ½:½    VERA, Sergio      Osorno    2171
 4 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago  2181
 5 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    1:0    VALDES, Alvaro    Santiago  2126
 6 LLORENS, Marcelo   Santiago     2418    ½:½    LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386

RONDA NUMERO 5 - Jueves 6 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386    ½:½    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 VALDES, Alvaro    Santiago  2126    0:1    LLORENS, Marcelo   Santiago     2418
 3 CUEVAS, Walter    Santiago  2181    0:1    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 4 VERA, Sergio      Osorno    2171    0:1    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 5 LENOIR, Gabriel   La Serena 2202    ½:½    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 6 MATURANA, Ignacio Santiago  2142    0:1    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170

RONDA NUMERO 6 - Jueves 6 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170
 2 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    1:0    MATURANA, Ignacio Santiago     2142
 3 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    LENOIR, Gabriel   La Serena    2202
 4 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    1:0    VERA, Sergio      Osorno       2171
 5 LLORENS, Marcelo   Santiago     2418    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago     2181
 6 LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386    ½:½    VALDES, Alvaro    Santiago     2126

RONDA NUMERO 7 - Viernes 7 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VALDES, Alvaro    Santiago     2126    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386
 3 VERA, Sergio      Osorno       2171    0:1    LLORENS, Marcelo   Santiago     2418
 4 LENOIR, Gabriel   La Serena    2202    1:0    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 5 MATURANA, Ignacio Santiago     2142    ½:½    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 6 SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170    0:1    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299

RONDA NUMERO 8 - Viernes 7 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg  
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    RIFFO, Elizardo   Valdivia     2299
 2 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170
 3 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    ½:½    MATURANA, Ignacio Santiago     2142
 4 LLORENS, Marcelo   Santiago     2418    1:0    LENOIR, Gabriel   La Serena    2202
 5 LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386    1:0    VERA, Sergio      Osorno       2171
 6 VALDES, Alvaro     Santiago     2126    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago     2181

RONDA NUMERO 9 Sábado 8 de Enero
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg  
No Name              Club         Rtg   Result   Name               Club         Rtg 

 1 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 VERA, Sergio      Osorno       2171    0:1    VALDES, Alvaro     Santiago     2126
 3 LENOIR, Gabriel   La Serena    2202    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386
 4 MATURANA, Ignacio Santiago     2142    +:-    LLORENS, Marcelo   Santiago     2418
 5 SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170    0:1    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 6 RIFFO, Elizardo   Valdivia     2299    0:1    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364

RONDA NUMERO 10 - Sábado 8 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo  Santiago     2561    ½:½    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 2 RIOS, Adán        Viña del Mar 2235    0:1    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 3 LLORENS, Marcelo  Santiago     2418    0:1    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2270
 4 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno       2386    1:0    MATURANA, Ignacio  Santiago     2142
 5 VALDES, Alvaro    Santiago     2126    0:1    LENOIR, Gabriel    La Serena    2202
 6 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    VERA, Sergio       Osorno       2171

RONDA NUMERO 11 - Domingo 9 de Enero - 15:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VERA, Sergio       Osorno       2171    0:1    VASQUEZ, Rodrigo  Santiago     2561
 2 LENOIR, Gabriel    La Serena    2202    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago     2181
 3 MATURANA, Ignacio  Santiago     2142    0:1    VALDES, Alvaro    Santiago     2126
 4 SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2270    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo Osorno       2386
 5 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    ½:½    LLORENS, Marcelo  Santiago     2418
 6 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    RIOS, Adán        Viña del Mar 2235


Bases Generales de la Competencia

El torneo será de caracter cerrado, y participarán en él ocho jugadores preclasificados de la Semifinal Nacional FENACH Copa Jose Miguel Cabezas realizada en Octubre del 2004 y 4 jugadores invitados.

Ritmo de juego : 90 minutos para toda la partida + 30 segundos agregados por jugada.

Calendario del Torneo
Martes 4 de Enero10:00Ceremonia de Inauguracion - Sorteo
 11:00Ronda Número 1
 18:00Ronda Número 2
Miércoles 5 de Enero10:00Ronda Número 3
 18:00Ronda Número 4
Jueves 6 de Enero10:00Ronda Número 5
 18:00Ronda Número 6
Viernes 7 de Enero10:00Ronda Número 7
 18:00Ronda Número 8
Sábado 8 de Enero10:00Ronda Número 9
 18:00Ronda Número 10
Domingo 9 de Enero15:00Ronda Número 11
 20:00Ceremonia de Clausura y Premiación


Premios a repartir en Dinero Efectivo.

Arbitro General : AI Hugo Guzmán Haensh



Opciones

 Versión Imprimible Versión Imprimible




Re: FINALISIMA Campeonato de Chile FENACH 2004 - 4 al 9 de Enero 2005 (Puntuación 1)
por rparkes el Lunes, 17 enero de 2005
(Información del Usuario | Enviar un Mensaje) http://www.iccf.com
Felicitaciones a Jorge Egger, Al Directorio y a los clubes asociados a FENACH, por este excelente logro.
Congratulaciones a nuestro GM Rodrigo Vásquez por este nuevo triunfo que lo ratifica como el Nº 1 de Chile.


FEDERACION NACIONAL DE AJEDREZ DE CHILE
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.08 Segundos