Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile

Principal
· Home
· Archivo Histórico
· Busqueda
· Recomiendanos!
· Temas
· Top 10
· Web Links


FENACH
· Directiva FENACH
· Documentación
· Instituciones Afiliadas
· Campeones de Chile
· Elo Nacional FENACH
· Registro de Arbitros
· Registro Docente
· Galeria de Imágenes
· Calendario 2012


Lista de Correo
Subscribete al grupo de Correo LINACH!
Noticias diarias del ajedrez chileno con mas de 200 inscritos!


Playchess





Informacion

Powered by PHP-Nuke

Valid HTML 4.01!

Valid CSS!



Revista Informatica

Revista Informatica



ICC





  
Final Campeonato Chileno de Ajedrez FENACH 2007-2008
Publicado por fenach el Lunes, 18 febrero de 2008
FENACH

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2007-2008
Copa Fundacion Chilena de Ajedrez

Estadio Español de Las Condes, 16 al 24 de Febrero 2008


Entre el 16 y 24 de Febrero pasados se realizó la versión 2007 del Campeonato Chileno Absoluto de Ajedrez. El evento se llevó a cabo en el salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes.

Campeón del evento resultó el Maestro Internacional Mauricio Flores Ríos (Valparaíso) quien completó un total de 8 puntos, superando al Maestro Internacional Luis Valenzuela Fuentealba (Concepción) y al ex campéón Álvaro Valdés Escobar (Santiago) en un fuerte torneo que congregó a jugadores de Arica a Punta Arenas.




Mauricio Flores Ríos, Campeon Chileno de Ajedrez 2007

En la imagen (izq a der): Daniel Yarur Elsaca (Presidente Fundacion Chilena de Ajedrez), GM Iván Morovic Fernandez (Presidente FENACH), MI Mauricio Flores Rios (Campeon de Chile) y Juan Ignacio Maiza (Presidente Estadio Español de Las Condes).
Rank   Name IRtg FED Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. Res. Koya
1 IM Flores Rios, Mauricio 2417 CHI Valparaiso * ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 9 0
2 IM Valenzuela Fuentealba, Luis 2434 CHI Concepcion ½ * 1 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1
3 NM Valdes Escobar, Alvaro 2354 CHI Santiago ½ 0 * 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0
4   Rios Escobar, Adan 2280 CHI Viña del Mar 0 0 1 * ½ 0 1 1 1 1 1 1 0
5 NM Arancibia Guzman, Eduardo 2389 CHI Santiago 0 ½ 0 ½ * ½ 1 1 1 1 1 ½ 7 0
6 FM Salas Arros, Cristian 2386 CHI Iquique ½ ½ 0 1 ½ * 0 ½ ½ 1 1 ½ 6 0
7   Garcia Cardenas, Pablo 2181 CHI Punta Arenas 0 0 0 0 0 1 * 1 0 1 1 1 5 0 1
8   Farfan Ortiz, Enrique Alfredo 2242 CHI Concepcion 0 0 0 0 0 ½ 0 * ½ 1 1 1 4 0 ½
9   Diaz Vasquez, Martin 2141 CHI Penco 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ * 1 0 0 0 1
10   Leon Nanjari, Rodrigo 2199 CHI Santiago ½ ½ 0 0 0 0 0 0 0 * ½ 1 ½ 1
11   Marin Muñoz, Roque 2098 CHI Santiago 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ * 1 ½ 0
12   Meruvia Meruvia, Juan 1983 CHI Arica 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 1 0 0 * 2 0 1

Detalles del Torneo

Visor de Partidas

Partidas en PGN

Galeria de Imagenes del Torneo



Posiciones Finales

RankSNo.NameRtgFEDClubPts.Res.Koya
14Flores Rios Mauricio2467CHIValparaiso Santo Domingo90
22Valenzuela Fuentealba Luis2494CHIEndesa1
31Valdes Escobar Alvaro2375CHILas Condes Club Bertait0
410Rios Escobar Adan2263CHIViña Ivan Morovic0
56Arancibia Guzman Eduardo2400CHIMaipu Club70
67Salas Arros Cristian2408CHIIquique Unap60
712Garcia Cardenas Pablo2251CHIPunta Arenas501
85Farfan Ortiz Enrique Alfredo2151CHIConcepcion40½
98Diaz Vasquez Martin2123CHIPenco Peon Rey01
103Leon Nanjari Rodrigo2212CHIInterplanet½1
1111Marin Muñoz Roque2071CHIÑuñoa Club½0
129Meruvia Meruvia Juan2019CHIArica201

Calendario de Juego

CAMPEONATO DE CHILE FENACH - FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ

Round 1 on 2008/02/16 at 16:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
1Valdes Escobar Alvaro23541 - 0Garcia Cardenas Pablo218112
2Valenzuela Fuentealba Luis24341 - 0Marin Muñoz Roque209811
3Leon Nanjari Rodrigo21990 - 1Rios Escobar Adan228010
4Flores Rios Mauricio24171 - 0Meruvia Meruvia Juan19839
5Farfan Ortiz Enrique Alfredo2242½ - ½Diaz Vasquez Martin21418
6Arancibia Guzman Eduardo2389½ - ½Salas Arros Cristian23867
 
Round 2 on 2008/02/17 at 11:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
12Garcia Cardenas Pablo21811 - 0Salas Arros Cristian23867
8Diaz Vasquez Martin21410 - 1Arancibia Guzman Eduardo23896
9Meruvia Meruvia Juan19830 - 1Farfan Ortiz Enrique Alfredo22425
10Rios Escobar Adan22800 - 1Flores Rios Mauricio24174
11Marin Muñoz Roque2098½ - ½Leon Nanjari Rodrigo21993
1Valdes Escobar Alvaro23540 - 1Valenzuela Fuentealba Luis24342
 
Round 3 on 2008/02/17 at 18:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
2Valenzuela Fuentealba Luis24341 - 0Garcia Cardenas Pablo218112
3Leon Nanjari Rodrigo21990 - 1Valdes Escobar Alvaro23541
4Flores Rios Mauricio24171 - 0Marin Muñoz Roque209811
5Farfan Ortiz Enrique Alfredo22420 - 1Rios Escobar Adan228010
6Arancibia Guzman Eduardo2389½ - ½Meruvia Meruvia Juan19839
7Salas Arros Cristian2386½ - ½Diaz Vasquez Martin21418
 
Round 4 on 2008/02/18 at 18:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
12Garcia Cardenas Pablo21810 - 1Diaz Vasquez Martin21418
9Meruvia Meruvia Juan1983½ - ½Salas Arros Cristian23867
10Rios Escobar Adan2280½ - ½Arancibia Guzman Eduardo23896
11Marin Muñoz Roque20980 - 1Farfan Ortiz Enrique Alfredo22425
1Valdes Escobar Alvaro2354½ - ½Flores Rios Mauricio24174
2Valenzuela Fuentealba Luis2434½ - ½Leon Nanjari Rodrigo21993
 
Round 5 on 2008/02/19 at 18:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
3Leon Nanjari Rodrigo21990 - 1Garcia Cardenas Pablo218112
4Flores Rios Mauricio2417½ - ½Valenzuela Fuentealba Luis24342
5Farfan Ortiz Enrique Alfredo22420 - 1Valdes Escobar Alvaro23541
6Arancibia Guzman Eduardo23891 - 0Marin Muñoz Roque209811
7Salas Arros Cristian23861 - 0Rios Escobar Adan228010
8Diaz Vasquez Martin21410 - 1Meruvia Meruvia Juan19839
 
Round 6 on 2008/02/20 at 18:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
12Garcia Cardenas Pablo21811 - 0Meruvia Meruvia Juan19839
10Rios Escobar Adan22801 - 0Diaz Vasquez Martin21418
11Marin Muñoz Roque20980 - 1Salas Arros Cristian23867
1Valdes Escobar Alvaro23541 - 0Arancibia Guzman Eduardo23896
2Valenzuela Fuentealba Luis24341 - 0Farfan Ortiz Enrique Alfredo22425
3Leon Nanjari Rodrigo2199½ - ½Flores Rios Mauricio24174
 
Round 7 on 2008/02/21 at 11:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
4Flores Rios Mauricio24171 - 0Garcia Cardenas Pablo218112
5Farfan Ortiz Enrique Alfredo22421 - 0Leon Nanjari Rodrigo21993
6Arancibia Guzman Eduardo2389½ - ½Valenzuela Fuentealba Luis24342
7Salas Arros Cristian23860 - 1Valdes Escobar Alvaro23541
8Diaz Vasquez Martin21410 - 1Marin Muñoz Roque209811
9Meruvia Meruvia Juan19830 - 1Rios Escobar Adan228010
 
Round 8 on 2008/02/21 at 18:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
12Garcia Cardenas Pablo21810 - 1Rios Escobar Adan228010
11Marin Muñoz Roque20981 - 0Meruvia Meruvia Juan19839
1Valdes Escobar Alvaro23541 - 0Diaz Vasquez Martin21418
2Valenzuela Fuentealba Luis2434½ - ½Salas Arros Cristian23867
3Leon Nanjari Rodrigo21990 - 1Arancibia Guzman Eduardo23896
4Flores Rios Mauricio24171 - 0Farfan Ortiz Enrique Alfredo22425
 
Round 9 on 2008/02/22 at 18:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
5Farfan Ortiz Enrique Alfredo22420 - 1Garcia Cardenas Pablo218112
6Arancibia Guzman Eduardo23890 - 1Flores Rios Mauricio24174
7Salas Arros Cristian23861 - 0Leon Nanjari Rodrigo21993
8Diaz Vasquez Martin2141½ - ½Valenzuela Fuentealba Luis24342
9Meruvia Meruvia Juan19830 - 1Valdes Escobar Alvaro23541
10Rios Escobar Adan22801 - 0Marin Muñoz Roque209811
 
Round 10 on 2008/02/23 at 18:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
12Garcia Cardenas Pablo21811 - 0Marin Muñoz Roque209811
1Valdes Escobar Alvaro23540 - 1Rios Escobar Adan228010
2Valenzuela Fuentealba Luis24341 - 0Meruvia Meruvia Juan19839
3Leon Nanjari Rodrigo21990 - 1Diaz Vasquez Martin21418
4Flores Rios Mauricio2417½ - ½Salas Arros Cristian23867
5Farfan Ortiz Enrique Alfredo22420 - 1Arancibia Guzman Eduardo23896
 
Round 11 on 2008/02/24 at 16:00
SNo.NameIRtgRes.NameIRtgSNo.
6Arancibia Guzman Eduardo23891 - 0Garcia Cardenas Pablo218112
7Salas Arros Cristian2386½ - ½Farfan Ortiz Enrique Alfredo22425
8Diaz Vasquez Martin21410 - 1Flores Rios Mauricio24174
9Meruvia Meruvia Juan19830 - 1Leon Nanjari Rodrigo21993
10Rios Escobar Adan22800 - 1Valenzuela Fuentealba Luis24342
11Marin Muñoz Roque20980 - 1Valdes Escobar Alvaro23541


CALENDARIO DE JUEGO

FechaHoraEventoLugar
Sabado 16 de Febrero, 16:00 hrs16:00 hrsInauguracion - Ronda Numero 1Salon Isabel La Catolica
Domingo 17 de Febrero11:00 hrsRonda Numero 2Salon Isabel La Catolica
18:00 hrsRonda Numero 3Salon Isabel La Catolica
Lunes 18 de Febrero18:00 hrsRonda Numero 4Club de Ajedrez CHILE
Martes 19 de Febrero18:00 hrsRonda Numero 5Salon Isabel La catolica
Miercoles 20 de Febrero18:00 hrsRonda Numero 6Salon Isabel La catolica
Jueves 21 de Febrero11:00 hrsRonda Numero 7 Salon Isabel La catolica
18:00 hrs Ronda Numero 8Salon Isabel La catolica
Viernes 22 de Febrero18:00 hrs Ronda Numero 9 Salon Isabel La catolica
Sabado 23 de Febrero18:00 hrs Ronda Numero 10 Salon Isabel La Catolica
Domingo 24 de Febrero 16:00 hrsRonda Numero 11Salon Isabel La catolica
20:00 hrsCeremonia de Clausura Salon Isabel La Catolica


Premios : $500.000 a repartir.

Arbitro General : A.I. Hugo Guzman Haensch
Arbitro Adjunto: Genara Diaz Lopez



Agradecimientos Especiales:


Estadio Español de Las Condes

Directiva Estadio Español de Las Condes

Rama de Ajedrez

Departamento Social y Cultural

Fundacion Chilena de Ajedrez


Restoran Sergio's Lunch

Apoquindo 4554 - Las Condes - Santiago

Rama de Ajedrez ENTEL




Opciones

 Versión Imprimible Versión Imprimible



FEDERACION NACIONAL DE AJEDREZ DE CHILE
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.04 Segundos