Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile Bienvenido a Federacion Nacional de Ajedrez de Chile

Principal
· Home
· Archivo Histórico
· Busqueda
· Recomiendanos!
· Temas
· Top 10
· Web Links


FENACH
· Directiva FENACH
· Documentación
· Instituciones Afiliadas
· Campeones de Chile
· Elo Nacional FENACH
· Registro de Arbitros
· Registro Docente
· Galeria de Imágenes
· Calendario 2012


Lista de Correo
Subscribete al grupo de Correo LINACH!
Noticias diarias del ajedrez chileno con mas de 200 inscritos!


Playchess





Informacion

Powered by PHP-Nuke

Valid HTML 4.01!

Valid CSS!



Revista Informatica

Revista Informatica



ICC





  
Campeonato de Ajedrez de Chile 1997.
 LXIII Torneo Mayor de Chile.
 Viña del mar, Marzo de 1998.

Entre el 14 y 24 de Marzo de 1998 se realizó la 63º versión del Campeonato Mayor de Chile (correspondiente al año1997), versión que tuvo este año un muy especial desarrollo debido a la presencia de los MI argentinos Guillermo Llanos y Claudio Minzer, quienes fueron especialmente invitados para participar en esta justa y dar así a los participantes nacionales la posibilidad de lograr normas de MI. La definición del campeonato nacional se tomó en cuenta excluyendo a los MI trasandinos, resultando ganador en este "subtorneo" el subcampeón del año pasado Luis Valenzuela, proveniente de la ciudad de Concepción. La gran sorpresa de esta serie la constituyó el MI Rodrigo Vasquez, gran favorito en un inicio, pues perdió partidas ante rivales en teoría más débiles que él.

Final de Chile 1997 Categoría I (2258)            
                            1  2  3  4  5  6  7  8  9 10                             
 1  Luis Valenzuela   2345  X  =  =  =  1  1  1  1  1  1  7.5          1
 2  Luis Rojas      f 2455  =  X  1  0  1  1  1  =  1  1  7.0          2
 3  Jorge Egger     m 2400  =  0  X  0  1  1  1  1  1  1  6.5          3
 4  Rodrigo Vásquez m 2485  =  1  1  X  =  0  0  +  1  1  6.0          4
 5  Hugo Frey         2215  0  0  0  =  X  =  =  =  1  1  4.0          5
 6  Fernando Weiss    2155  0  0  0  1  =  X  1  1  0  0  3.5  14.50 6 - 7
 7  Alejandro Dumas   2220  0  0  0  1  =  0  X  0  1  1  3.5  12.00 6 - 7
 8  Eric Schmidlin    2155  0  =  0  -  =  0  1  X  0  1  3.0  10.00 8 - 9
 9  Fernán Rioseco    2095  0  0  0  0  0  1  0  1  X  1  3.0   7.50 8 - 9
10  Marco Bulgarini   2055  0  0  0  0  0  1  0  0  0  X  1.0         10
  En la serie conjunta, el gran ganador resultó ser el MI argentino Guillermo Llanos, revalidando su buena victoria en el torneo Esucomex de este año.  Llanos resultó invicto en la competencia, ganando 7 partidas y empatando 4. En segundo lugar en esta tabla general resultaron los nacionales Luis Rojas y Luis Valenzuela, ambos con 8 unidades.
                          1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 PTS. S.B. LUGAR
 1 Guillermo Llanos m 2370 X = 1 = 1 1 = 1 = 1 1 1 9.0         1
 2 Luis Rojas       f 2455 = X = = 1 0 1 1 1 1 = 1 8.0 37.75  2-3
 3 Luis Valenzuela    2345 0 = X = = = 1 1 1 1 1 1 8.0 34.50  2-3
 4 Claudio Minzer   m 2380 = = = X = = 1 = = 1 1 1 7.5         4
 5 Jorge Egger      m 2400 0 0 = = X 0 1 1 1 1 1 1 7.0         5
 6 Rodrigo Vásquez  m 2485 0 1 = = 1 X = 0 1 0 + 1 6.5         6
 7 Hugo Frey          2215 = 0 0 0 0 = X = 1 = = 1 4.5         7
 8 Fernando Weiss     2155 0 0 0 = 0 1 = X 0 1 1 0 4.0 19.00  8-9
 9 Fernán Rioseco     2095 = 0 0 = 0 0 0 1 X 0 1 1 4.0 16.25  8-9
10 Alejandro Dumas    2220 0 0 0 0 0 1 = 0 1 X 0 1 3.5        10
11 Eric Schmidlin     2155 0 = 0 0 0 - = 0 0 1 X 1 3.0        11
12 Marco Bulgarini    2055 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 X 1.0        12